Home Graitec Forum Forum Francais Arche Arche Poutre Appuis monolithiques

This topic contains 3 replies, has 3 voices, and was last updated by  Malorie JACQUELIN 1 year, 6 months ago.

Viewing 4 posts - 1 through 4 (of 4 total)
  • Author
    Posts
  • #26949

    Bonjour,

    Au cours de mon utilisation du module ARCHE Poutre je rencontre une incompréhension vis-à-vis du point suivant :
    – L’option « Appuis monolithiques » (Hypothèses/Ferraillage/Longitudinal).

    En lançant le calcul avec cette option décochée, je m’attends à avoir un calcul des moments à l’axe des appuis.
    Or sur l’exemple joint « MOMENT 3 Poutre Test », le logiciel continue de prendre les moments au nu de l’appui

    Comment obtenir d’ARCHE Poutre un calcul à l’axe ?

    Cordialement,

    PLASSE Thomas, Stagiaire AIA Lyon

    Fichier joint: MOMENT 3 Poutre Test_1.rar

    #30115

    Loic PERROT
    Participant

    Bonjour.

    Pour l’instant voici ce que faire l’option :
    Cette option remplace l’ancienne option « Coefficient portée ».
    Elle est cochée par défaut.
    Si décochée, Leff = Lentre-axe et les 0.15Mmax sur appuis simples ne sont pas pris en compte.

    Prochainement, nous allons également prendre en compte
    – L’article 5.3.2.2(4) de l’EN1992-1-1 (et son équivalent des Règles professionnelles) : lorsque la case est décochée, on prend en compte une réduction du moment ΔMEd.
    – L’article 5.3.2.2(3) qui ne concerne que les appuis d’une poutre encastrée.

    Le document ci-joint est extrait des nouveautés 2016.

    Cordialement

    Fichier joint: Appuis monolithique.zip

    #30116

    Bonjour,
    Effectivement, on remarque que la détermination des moments s’accorde à l’option « Appuis monolithiques » suivant la logique que vous annoncez. Néanmoins, le calcul de la section d’acier à mettre en place se fait toujours avec le moment au nu de l’appui.
    Fichier joint : MOMENT 3 Poutre Test
    Si l’on observe cet exemple et que l’on coche ou décoche l’option « appuis monolithiques », la longueur utile ne varie pas (ce qui est normal car dans ce cas choisi on a lefficace = lentre-axe). Mais le moment de calcul ne varie pas non plus, ce qui est anormal car Mnu est différent de Maxe.
    Est-il possible de forcer le logiciel à considérer ce moment à l’axe pour la détermination des aciers ?
    Cordialement, PLASSE Thomas Stagiaire AIA Lyon.

    Fichier joint: MOMENT 3 Poutre Test_3.rar

    #30119

    Malorie
    Malorie
    2
    2
    2016-03-16T15:47:00Z
    2016-03-16T15:47:00Z
    1
    22
    126
    Microsoft
    1
    1
    147
    12.00

    false

    21

    false
    false
    false

    FR
    X-NONE
    X-NONE

    MicrosoftInternetExplorer4

    /* Style Definitions */
    table.MsoNormalTable
    {mso-style-name:”Tableau Normal”;
    mso-tstyle-rowband-size:0;
    mso-tstyle-colband-size:0;
    mso-style-noshow:yes;
    mso-style-priority:99;
    mso-style-qformat:yes;
    mso-style-parent:””;
    mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
    mso-para-margin-top:0cm;
    mso-para-margin-right:0cm;
    mso-para-margin-bottom:10.0pt;
    mso-para-margin-left:0cm;
    line-height:115%;
    mso-pagination:widow-orphan;
    font-size:11.0pt;
    font-family:”Calibri”,”sans-serif”;
    mso-ascii-font-family:Calibri;
    mso-ascii-theme-font:minor-latin;
    mso-hansi-font-family:Calibri;
    mso-hansi-theme-font:minor-latin;
    mso-fareast-language:EN-US;}

    Bonjour,

     

     

    Pour le moment non. Mais les articles 5.3.2.2(3) et
    (4) devraient être implémentées prochainement.

     

     

    Cordialement,

     

     

    L’équipe technique

     

Viewing 4 posts - 1 through 4 (of 4 total)

You must be logged in to reply to this topic.