Abonnez-vous aux flux RSS Abonnez-vous aux flux RSS

FAQ



Comment limiter l'amortissement z conformément à l'article 5.234 des règles PS92 ?

  • Logiciel :

     Effel
  • Module :

     Structure
  • Question :

     Comment limiter l'amortissement z conformément à l'article 5.234 des règles PS92 ?
  • Rubrique :

     Description
  • Difficulté :

     *

Réponse

L'article 5.234 des règles PS92 qui définie la correction d'amortissement Comment limiter l'amortissement z conformément à l'article 5.234 des règles PS92 spécifie également une limitation pour z. En effet et hormis l'utilisation de dispositifs mécaniques, ce paramètre doit être limité à : Comment limiter l'amortissement z conformément à l'article 5.234 des règles PS92

Cette limitation peut désormais être spécifiée dans Arche Ossature via le menu « Hypothèses -> Séisme -> Définition du spectre ».

Comment limiter l'amortissement z conformément à l'article 5.234 des règles PS92